福岡県立鞍手高等学校全日制課程

部活動

2015年04月06日更新

平成27年度上級大会出場部活動

書道部

  • 第21回九州高文連美術・工芸、書道、写真展(宮崎県 平成27年6月18日~20日)
     渡邊彩乃(3年・植木中出身)

 

放送部

  • 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト(東京都渋谷区 平成27年7月20日~23日)
     創作ラジオドラマ部門
      秋田結衣(2年・鞍手北中出身)、三浦颯太(2年・直方二中出身)、德留帆花(2年・植木中出身)
     創作テレビドラマ部門 
        片岡杏実(3年・直方二中出身)、緒方玲美(3年・直方二中出身)、酒見栄祐(3年・庄内中出身)、
      行実未結(2年・直方一中出身)、藤原美菜(2年・鞍手北中出身)
     校内放送活動研究発表
      緒方玲美(3年・直方二中出身)、木山夕鶴(3年・方城中出身)、井上 彩(2年・金田中出身)
  • 第37回九州高校放送コンテスト長崎大会(佐世保市 平成27年12月16日~18日)
     朗読部門 優良賞
      三浦颯太(2年・直方二中出身)
     ラジオ番組部門 優勝
      德留帆花(2年・植木中出身)、三浦颯太(2年・直方二中出身)、秋田結衣(2年・鞍手北中出身)、
      杉山 縁(1年・鞍手中出身)、長副詩未(1年・直方二中出身)
     テレビ番組部門 奨励賞
      藤原美菜(2年・鞍手北中出身)、行実未結(2年・直方一中出身)、井上 彩(2年・金田中出身)
     

水泳部

  • 全九州高等学校選手権新人水泳大会(沖縄県 平成27年10月3日~4日)
     竹田有紀(2年・木屋瀬中出身)

 

文芸部

  • 平成27年度 九州構高文連文芸大会(大分県 平成27年10月29日~30日)
     俳句部門
      辰己 舞(2年・頴田中出身)
      吉田信将(2年・宮若西中出身)

 

 

平成26年度上級大会出場部活動

吹奏楽部

  • 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会
     パレード部門(つくば市 平成26年7月27日)
     マーチングバンド・バトントワリング部門(ひたちなか市 平成26年7月29日)
  • 第42回マーチングバンド全国大会九州予選(鹿児島県 平成26年10月25日)

 

書道部

  • 第15回高校生国際美術展書の部(東京都国立新美術館 平成26年6月25日~7月6日)
     スポーツニッポン新聞社賞 花田結希乃(3年・小竹中出身)
  • 第21回九州高文連美術・工芸、書道、写真展(宮崎県 平成27年6月18日~20日)
     渡邊彩乃(2年・植木中出身)

 

放送部

  • 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト(東京都渋谷区 平成26年7月21日~24日)
     創作テレビドラマ部門「入部希望です。」
      向野夏帆(3年・直方二中出身)、森喬紀(3年・鞍手南中出身)
      片岡杏実(2年・直方二中出身)、緒方玲美(2年・直方二中出身)、酒見栄祐(2年・庄内中出身)
     ラジオドキュメント部門「脇道注意?」 
        田代拓海(3年・鞍手南中出身)、森喬紀(3年・鞍手南中出身)
  • 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会(ひたちなか市 平成26年7月30日~31日)
     オーディオピクチャー部門 「人と人をつなぐ電車」
      森喬紀(3年・鞍手南中出身)、田代拓海(3年・鞍手南中出身)、向野夏帆(3年・直方二中出身)
  • 第36回九州高校放送コンテスト宮崎大会(宮崎市 平成26年12月17日~19日)
     テレビ番組部門 「触角女子」
      片岡杏実(2年・直方二中出身)、緒方玲美(2年・直方二中出身)
      木山夕鶴(2年・方城中出身)、酒見栄祐(2年・庄内中出身)、藤原美菜(1年・鞍手北中出身)
     ラジオ番組部門 「仮面deデート」
      三浦颯太(1年・直方二中出身)、秋田結衣(1年・鞍手北中出身)、德留帆花(1年・植木中出身)、
      行実未結(1年・直方一中出身)、井上 彩(1年・金田中出身)

 

SSH部

  • 九州高等学校生徒理科研究発表大会沖縄大会(沖縄県国頭郡恩納村 平成27年2月7日~8日)
    挑戦!見てわかる溶存酸素-吸光度法による溶存酸素測定の試みと、指示薬の色の変化に関する研究-
     河端孝政(2年・糸田中出身)、平河隆二(2年・植木中出身)

 

剣道部

  • 全九州高等学校剣道大会(福岡県北九州市 平成26年7月12日~13日)
     坂口遼馬(3年・鞍手北中出身)

 

空手道部

  • 第63回全九州高等学校空手道大会(熊本県熊本市 平成26年7月12日~13日)
     中嶋芽唯(1年・直方三中出身)

 

水泳部

  • 第76回末広杯全九州高等学校選手権新人水泳大会(熊本県熊本市 平成26年10月11日~12日)
     女子200mメドレーリレー
      有吉育美(2年・直方二中出身)、村山聡美(2年・直方二中出身)
      小佐井彩菜(2年・直方二中出身)、竹田有紀(1年・木屋瀬中出身)

 

平成25年度上級大会出場部活動

剣道部

  • 第30回全九州高等学校選抜剣道大会 出場

 

放送部

  • 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト テレビドキュメンド部門 出場
  • 第37回全国高等学校総合文化祭(長崎大会) 放送文化部門 ビデオメッセージ部門 出場

  

書道部

  • 第37回全国高等学校総合文化祭(長崎大会) 書道部門 出場
  • 第19回九州高文連美術・工芸、書道、写真展書道部門 出場 二席

 

SSH部

  • 第5回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト 化学班 最優秀賞受賞
  • 第8回高校化学グランドコンテスト 化学班 金賞受賞

 

吹奏楽部

  • 第28回福岡県高等学校総合文化祭マーチングバンド・バトントワリング部門県大会 最優秀賞受賞 
    ※第38回全国高等学校総合文化祭(茨城大会) マーチングバンド・バトントワリング部門へ推薦をいただきました。
  • 第39回九州アンサンブルコンテスト クラリネット4重奏出場 銀賞受賞

 

水泳部

  • 第61回全九州高等学校水泳(競泳)競技大会 男子200m平泳ぎ 出場 8位入賞